Найти разность потенциалов между горизонтально расположенными пластинами на расстоянии 4 см, чтобы

пылинка массой 3∙10-11 кг, которая имеет заряд 1,6 10-16 Кл, оказалась в равновесии между этими пластинами? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхатарова Дарина.

На пылинку действуют две силы, которые направлены в противоположные стороны: сила тяжести и электрическая силаmg=F_{el}\\mg=qE\\U=Ed\\\frac{U}{mg} =\frac{d}{q}\\U=\frac{mgd}{q}\\U=\frac{3*10^{-11}*10*4*10^{-2}}{1.6*10^{-16}}=\frac{12*10^{-12}}{1.6*10^{-16}} =7.5*10^4 B