Если лодка движется по течению реки,то за 2 часа она проходит 10км.А если она движется против

течения ,то за тоже время она проходит только 6 км .Найди скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.

Ответ:

4 км/ч, 1 км/ч

Объяснение:

10 км/2ч=5км/ч

6 км/2 ч=3 км/ч

Дано:

V1= 5 км/ч

V2= 3 км/ч

Vp.-?

Vл.-?

Решение:

пусть скорость реки-х

тогда, 5-х=3+х

-2х=-2

х=1 (км/ч)

отсюда,

Vл.=5-1=4(км/ч)

=3+1=4(км/ч)