Спортсмен массой m=72 кг стоящий на лыжах шириной a=8 см оказывает на снег давление p=2,5 кПа.

Определите длину лыжи  Ускорение свободного падения равно g=10 Н/кг Считать, что опора каждой лыжи представляет собой прямоугольник. Массой лыж по сравнению с массой лыжника пренебречь. Ответ выразите в м округлив до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Томирис.

Ответ:

3.6

Объяснение:

Исходя из формулы давления на поверхность p = F/S, где F - сила тяжести, а S - площадь, выразим площадь:

S= F/p = 72 × 10 / 2500 Па = 0,288 м²

По условию мы знаем, что ширина лыж 8 см, соответственно можем найти длину:

S = ab

a= S/b = 0,288 / 0,08 = 3.6 м