Под действием груза массой 5 кг пружина растянулась на 20 см. Определите коэффициент жесткости

пружины. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Татьяна.

Ответ:

После того, как пружина растянулась, сила упругости уравновесила силу тяжести. Найдём силу тяжести:

Fтяж = mg = 5·10 = 50 Н

Формула для силы упругости:

Fупр = kΔx

Выразим отсюда k (коэффициент жёсткости) и найдём его (20 см = 0,2 м):

k = Fупр/Δx = 50/0,2 = 250 Н/м

Ответ: k = 250 Н/м.