Капли воды падают через одинаковые промежутки времени с некоторой высоты на пластину, закреплённую

на пружине. Частота собственных колебаний пластины равна 3,9 Гц. Известно, что амплитуда колебаний пластины при этом оказывается максимальной. Найди расстояние между отрывающейся каплей и ближайшей к ней падающей каплей. При расчётах прими g=9,8 м/с², π=3,14. (Ответ округли до сантиметра.) Ответ: см.

Ответы на вопрос

Отвечает Tarasova Sofia.

Ответ:

Амплитуда максимальная при резонансе, значит частота падения капель на пластину и собственная частота колебаний платины совпадают

Найдём период через частоту: T = 1 / v = 1 / 3.1

H расстояние между каплями

H = g * T*2 / 2 = 0.51 м = 51 см

Ответ: 51 см