895. Найдите площадь круга, у которого диаметр равен 12 см. Найди- те площадь круга, у которого

диаметр в 2 раза меньше диаметра первого круга​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Мария.

Ответ: 113,04 см^2, 28,26 см^2

S круга = Пи * R^2, где

R - радиус этого круга

R = D/2, где D - это диаметр круга

Пи = 3,14

R = 12/2 = 6 (см) - радиус первого круга

Sкруга = 3,14 * 6^2

Sкруга = 3,14 * 36

Sкруга = 113,04

113,04 (см^2) - площадь первого круга

12 : 2 = 6 (см) - диаметр второго круга

R = 6/2 = 3 (см) - радиус второго круга

Sкруга = 3,14 * 3^2

Sкруга = 3,14 * 9

Sкруга = 28,26

28,26 (см^2) - площадь второго круга