1.Длина экватора Луны приближенно равна 10,9 тыс.км. Чему равен диаметр Луны?(Результат округлите

до сотых км); 2. Длина окружности 3,5 дм.Чему равна длина второй окружности, у которой диаметр составляет 5/7 диаметра первой окружности? . 3.Найдите площадь круга, у которого диаметр равен 12 см. Найдите площадь круга, у которого диаметр в 2 раза меньше диаметра первого круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Бильданова Карина.

ВАЖНО: Округлять до сотых километра (10 м) нельзя, так как диаметр задан до десятых от тысяч километров (100 м)

Пошаговое объяснение:

1.

С = π*D = 10900 км - формула

D = 10900 : 3.14 = 34713.375 км ≈ 3471,38 км - диаметр - ответ.

2. Прямая пропорциональность.

С2 = С1 * 5/7 = 3,5 * 5/7 = 0,5*5 = 2,5 м - длина окр-ности- ответ.

3. S = π*D²/4 = π*144/4 = 36π - площадь первого круга

k = D2/D1 = 1/2 - площадь пропорциональна квадрату диаметра

S2 = k² * S = 36/4*π = 9*π - площадь второго - ответа.

или без пропорциональности.

D2 = 12 :2 = 6 см -диаметр второго

S2 = π*6²/4 = 9π - площадь второго - ответ.