Teплoхoд. Собственная скорость которого 9 км/ч. прошел 25 км по течению реки и 4 км против течения,

затратив на весь путь 3 часа. Какова скорость течения реки? СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Павловский Андрей.

Объяснение:

Обозначим за х скорость течения реки.

Тогда можно составить уравнение времени движения теплохода по течению реки и против:

 \frac{25}{9 + x}  +  \frac{4}{9 - x}  = 3

Сразу переводить в СИ не обязательно, так как все величины у нас совпадают, можно потом ответ написать в СИ, и то это не обязательно.

Решаем полученное уравнение и получаем два ответа:

x1 = 1 м/с

x2 = 6 м/с

Исходя из условия, оба ответа могут быть правильными, но первое число выохохдит красивее (десятичной дробью) . Честно, я не знаю какой ответ подойдёт, так как оба правильные.

Можешь взять любой из них.