по поверхні рівномірно тягнуть брусок масою 4 кг., прикладаючи силу 8Н. визначити коефіцієнт тертя.

Яку силу потрібно буде прикласти, якщо на брусок поставити тягарець масою 3кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Лианна.

Ответ: 0,2; 14Н

Объяснение:

Дано:

m1=4кг

F1=8Н

Δm=3кг

-----------

μ-?

F2-?

При равномерном перемещении тела, сила тяги равна силе сопротивления:

F1=F1сопр=8Н

Силу сопротивления находим по формуле:

Fсопр = Fт*μ=mgμ

Отсюда μ=Fcопр/(mg)=8/(4*10)=0,2

F2=Fт2*μ=(m1+Δm)*g*μ=(4+3)*10*0,2=14Н