Помогите пожалуйста Тема Линзы: 1. Что называется фокусных расстояние собирающей линзы? 2. Как

понять утверждение - увеличение линзы равно 0.5? 3. Какие очки носят близорукие? 4. Можно ли мнное изображение спроектировать на экран? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

Ответ:

1. Это дистанция между оптическим центром линзы и ее главным фокусом. Равна половине радиуса шара из которого сделана линза.

2. Г - увеличение

Г = H/h = f/d

То есть изображение предмета будет в 2 раза меньшим за сам предмет.

3. Близорукие носят очки с рассеивающими линзами, оптическая сила которых отрицательна (D < 0)

4. Нет. Мнимое изображение является лишь продолжением преломленных лучей.