расстояние от тела до линзы в 5 раз больше фокусного расстояния. Во сколько раз изображение

предмета меньше его самого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Миша.

Ответ:

d = 5 F

Найти : Г

Решение :

1/d + 1/ f= 1/ F

1/ 5F +1/ f = 1/ F

1/f= 1/F- 1/ 5F=4/ 5F

f= 5F/ 4

Г=f / d

Г= ( 5F/ 4) / ( 5F)=1/4