Помогите решить. Решите задачу по теме:" Закон Гука". К вертикально подвешенной пружине

прикрепили груз весом 2 т. Найти удлинение пружина, если ее жесткость 2 МН / м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобыкина Алёна.

Дано: m=2000 кг=2*10³кг; k=2 МН/м=2*10⁶ Н/м; x - ?

------

Cила упругости Fупр уравновешивает силу тяжести mg.

Fупр=kx  -  закон Гука. (х - удлинение). ИЛИ Δх.

kx=mg

x=mg/k

х=2*10³ кг*10 Н/кг / (2*10⁶) Н/м=10⁴/10⁶ м=1/100 м=1 см  -  это ответ.