При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 2 Ом сила тока в

электрической цепи равна 2 А. При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 1 Ом сила тока в электрической цепи равна 3 А. Количество теплоты, которое выделяется внутри источника за 10 с при коротком замыкании

Ответы на вопрос

Отвечает Плисов Артем.

Ответ:

360 Дж

Объяснение:

R1=2 Ом   I1=2 A    R2=1 Ом   I2=3 A    t=10 c    Q=?

===

I1*(R1+r)=I2*(R2+r)

r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(2*2-3*1)/(3-2)=1 Ом   (внутреннее сопротивление)

E=2*(2+1)=6 B    (ЭДС)

Iкз=E/r=6/1=6 A

Q=Iкз²*r*t=6²*1*10=360 Дж

=================================