Конь движется по арене цирка, описывая траекторию, представляющую собой половину окружности

радиусом 6 м. Первую четверть окружности конь проходит за 10 с, а вторую четверть за 20 с. Определите среднюю путевую и среднюю векторную скорости движения коня на каждом участке траектории и в течение всего времени движения. (С ДАНО, И МАКСИМАЛЬНО РАЗВЁРНУТО)

Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Настя.

Ответ:

...

Объяснение:

L = 2 * 3,14 * 6 м = 37,68 м - длина окружности арены

1/4 L = 9,42 м, 1/2 L = 18,84 м

v₁ = 1/4 L / 10 с = 9,42 м / 10 с = 0,942 м/с - средняя путевая скорость на 1-й четверти

v₂ =1/4 L / 20 с = 9,42 м / 20 с = 0,471 м/с - средняя путевая скорость на 2-й четверти

v₃ = 1/2 L / 30 с = 18,84 м / 30 с = 0,628 м/с - средняя скорость на всем пути

Δr₁ = √(R² + R²) = √((6 м)² + (6 м)²) ≈ 8,5 м - модуль вектора перемещения на 1-й четверти пути

Δr₁ = Δr₂ - модуль вектора перемещения на 2-й четверти пути

Δr₃ = 2 * R = 12 м - модуль вектора перемещения на всем пути

u₁ = Δr₁ / 10 с = 8,5 м / 10 с = 0,85 м/с - модуль средней скорости перемещения на 1-й четверти

u₂ = Δr₂ / 20 с = 8,5 м / 20 с = 0,425 м/с - модуль средней скорости перемещения на 2-й четверти

u₃ = Δr₃ / 30 с = 12 м / 30 с = 0,40 м/с - модуль средней скорости перемещения на всем пути