Периметр треугольника АВС равен 122 см. Найдите сторони треугольника AB относится к ВС как 4:3, а

ВС к АС как 18:19. пожалуйста помогогитеееее ​

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

Ответ:

АВ=а

ВС=б

АС=с

а+б+с=122

а/б=4/3

б/с=18/19

а=4б/3

с=19б/18

(4б/3)+б+(19б/18)=122

умножим каждое значение на 18

24б+18б+19б=2196

61б=2196

б=36

с=19*36/18=38

а=4*36/3=48

АВ=48

ВС=36

АС=38