СРОЧНО!! ДАЮ 30БАЛЛОВ корабель стартував зі Землі з масою 150т. на набуття швидкості 0.1с пішло

115т пального. яка маса корабля на цій швидкості ​

Ответы на вопрос

Отвечает Струсінська Ангеліна.

Ответ: Масса корабля ≈ 35,176... тонн

Объяснение: Дано:

Начальная масса корабля М1 = 150 тонн

На разгон корабля потрачено M2 = 115 тонн.

Приобретенная скорость U = 0,1 c

Определить массу корабля на этой скорости M3 - ?

Из специальной теории относительности следует, что при возрастании скорости движения тела его масса возрастает. В нашем случае, после разгона корабля его масса покоя стала равна  М1 - М2 =  150 - 115 = 35 тонн. Но корабль движется со скоростью 0,1 с. Это приводит к возрастанию его массы.  Таким образом, масса корабля становится равной:

М3 = (М1 - М2)/√(1 - U²/с²) = 35/√(1 - 0,1²) ≈ 35,176... тонн.