ДАЮ 50 БАЛОВ!! Опір одного резистора більший за опір другого в 5 разів. Резистори з'єднують

спочатку послідовно, а потім паралельно. Визначте у скільки разів відрізняється загальний опір з'єднань. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ответ: в 7,2

Объяснение:

Дано:

R1=R

R2=5R

------------

R-?

При последовательном соединении общее сопротивление равно:

Rобщ1=R1+R2=R+5R=6R

При параллельном соединении общее сопротивление равно:

Rобщ2=R1*R2/(R1+R2)=R*5R/(R+5R)=5R²/6R=5R/6

Rобщ1/Rобщ2=6R/(5R/6)=36/5=7,2

При последовательном соединении общее сопротивление больше в 7,2 раза, чем при параллельном.