Скільки Урану -235 витрачається на атомній станції потужністю 14 МВт протягом доби, якщо ККД

дорівнює 25%? Під час поділу одного ядра Урану виділяється енергія 200 МеВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.

Ответ:Для решения этой задачи нам нужно знать, что 1 МВт = 1 МДж/с. Также нам нужно знать, что 1 МэВ = 1,6 * 10^-13 Дж.

Тогда, чтобы рассчитать количество урана-235, которое расходуется на атомной станции мощностью 14 МВт в течение суток, мы можем использовать следующую формулу:

Энергия, выделяемая одним ядром урана-235 = 200 МэВ = 200 * 1,6 * 10^-13 Дж = 3,2 * 10^-11 Дж

Количество энергии, выделяемое одним ядром урана-235 за секунду = 3,2 * 10^-11 Дж / 1 с = 3,2 * 10^-11 Дж/с

Количество энергии, выделяемое одним ядром урана-235 за сутки = 3,2 * 10^-11 Дж/с * 86400 с/сутки = 2,7648 * 10^-6 Дж/сутки

Количество урана-235, расходуемое на атомной станции мощностью 14 МВт в течение суток = (14 * 10^6 Вт) / (0,25 * 2,7648 * 10^-6 Дж/сутки) = 2,542,372 г = 2,54 т.

Таким образом, для производства 14 МВт мощности в течение суток на атомной станции необходимо расходовать около 2,54 т урана-235.

Объяснение: