4. Тело массой 3 кг падает с некоторой высоты со скоростью 5м/с. Определите с какой высоты ynano

reno? (g-10 M/c)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицкая Анастасия.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой для потенциальной энергии и кинетической энергии:

Ep = mgh, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота, с которой падает тело.

Ek = (mv^2) / 2, где v - скорость тела.

По условию задачи, масса тела m = 3 кг, скорость v = 5 м/с, ускорение свободного падения g = 10 м/c.

Перейдем к решению задачи:

Ek + Ep = 0 (в начальный момент времени потенциальная энергия равна максимальной, а кинетическая - нулю)

(mv^2) / 2 + mgh = 0

h = -(v^2) / (2g)

Подставляем известные значения:

h = -(5^2) / (2 * 10) = -1.25 м

Ответ: тело падает с высоты 1.25 м. Отрицательный знак означает, что высота отсчитывается от уровня земли вниз.