Массасы 400 г, 300 см биіктіктен кулап жерге согылатын кинетикалык энергиясы: (g=10 м/с²) A) 18 Дж

B) 12 Дж С)9 Дж D) 4,5 Дж Е) 2 Дж 11​

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.

Ответ:

A) 18 Дж.

Объяснение:

Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для кинетической энергии тела:

E = m*v^2 / 2,

где E - кинетическая энергия, m - масса тела, v - скорость тела.

Переведем данные задачи в СИ (масса 0.4 кг, расстояние 3 м, ускорение свободного падения g = 10 м/с²):

Для определения скорости необходимо воспользоваться уравнением равноускоренного движения:

S = v0*t + (a*t^2) / 2,

где S - расстояние, v0 - начальная скорость (равна 0), a - ускорение, t - время.

Расставим данные по формуле:

3 = 0 + (10*t^2) / 2

t^2 = 0.6

t = sqrt(0.6) ≈ 0.77 с

Теперь, используя найденное значение скорости v = a*t и формулу для кинетической энергии, найдем значение энергии:

E = 0.4 * (10*0.77)^2 / 2 ≈ 18 Дж (ответ А).

Ответ: A) 18 Дж.