Два тіла розташовані на одній вертикалі на відстані 20 м одне від одного. Тіла кидають одночасно

назустріч одне одному з однаковою швидкістю 5 м/с. Яке переміщення кожного тіла до зіткнення?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

Ответ: 22,36м

Объяснение:

Дано:

L=20м

V1=V2=5м/с

g=10м/с²

-------------------

S-?

Время, через которое тела столкнутся, равно:

t=L/V, где:

L-расстояние между телами;

V=скорость сближения тел.

V=V1+V2

t=L/(V1+V2)=20/(5+5)=2c

Проекция перемещения тела за 2 с на оси Х равна:

Sx=V*t=5*2=10м

За 2 секунды тела переместятся в вертикальном измерении на высоту равную:

Sy=gt²/2, где:

g-ускорение свободного падения;

t-время падения тела

Sy=10*2²/2=20м

Общее перемещение тела находим по теореме Пифагора:

S=√(Sx²+Sy²)=√(10²+20²)=22,36м