шарик подбросили вверх с высоты 1м с начальной скоростью 5м/c, какую скорость будет иметь шарик при

подлёте к земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Байболов Данияр.

Ответ:

Дано:

V0 = 5 м/с - скорость, с которой бросили шарик вертикально вверх;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения;

t = 3 секунды.

Требуется определить скорость шарика V через время t, а также путь S и перемещение L за это время.

Вычислим время полета шарика до максимальной высоты:

t = V0 / g = 5 / 10 = 0,5 секунды.

Так как время полета равно времени падения, то шарик будет находится в движении 2 * t = 2 * 0,5 = 1 секунда. То есть, через время 3 секунды он будет лежать на земле и его скорость будет равна 0.

Максимальная высота, на которую взлетит шарик:

H = V0 * t - g * t^2 / 2 = 5 * 0,5 - 10 * 0,5^2 / 2 = 2,5 - 1,25 = 1,25 метра.

Тогда пройденный путь равен:

S = 2 * H = 2 * 1,25 = 2,5 метра.

Так как шарик упадет в ту же точку, с которой его бросили, то перемещение шарика будет равно 0.

Ответ: через 3 секунды скорость шарика будет равна 0, пройденный им путь будет равен 2,5 метра, перемещение шарика будет равно 0.