Помогите с физикой, отдаю последние баллы. Решите кто сколько может. Нужно писать все подробно,

т.е. что дано, что найти, как решать. 1. Пуля массой 10г, летящая со скоростью 800м/с, пробила доску толщиной 8см. после этого скорость уменьшилась до 400м/с. Найти силу сопротивления, действующую на пулю внутри доски. 2. Мяч бросают с земли под углом к горизонту со скоростью 5м/с. Какую скорость будет иметь этот мяч на высоте 0.2м? 3. Ломом, масса которого 9.8кг, скалывают лёд. Скорость лома при вертикальном ударе о лёд 2м/с. Как глубоко уйдет лом в лёд, если сила сопротивления лому постоянна и равна 400Н? 4. Определить потенциальную и кинетическую энергию стрелы массой 30г, выпущенной вертикально вверх со скоростью 25м/с, через 2 и 4с после начала полёта. 5. Небольшой шарик массой 0,5 кг, брошенный вертикально вниз со скоростью 14 м/с с высоты 100 м углубился в песок на глубину 0,1 м. Найти силу сопротивления грунта. 6. Какую жёсткость должна иметь пружина игрушечного пистолета, чтобы после сжатия на 5см и последующего выстрела вертикально вверх пуле массой 20г при выходе из ствола была сообщена скорость 8м/с? 7. Какую работу А надо совершить, чтобы сжать пружину на х = 5 см, если для сжатия её на х1 =1 см требуется сила F = 200 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

A =( m/2 )·(V₁² - V₂²) = 0,005·(800²- 400²) = 2 400 Дж

F = A / S = 2 400/0,08 = 30 000 Н

Задача 5

H = (V² - V₀²)/ (2·g)

V² = V₀² + 2·g·H = 14² + 2·10·100 = 2196

Eк = m·V²/2 = 0,5·2196/2 = 550 Дж

F = Eк / S = 550/0,1 = 5 500 Н

Задача 6

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2 = 0,020·8²/2 = 0,64 Дж

Работа:

А = k·Δx²/2 = k·0,05²/2 = 0,00125·k

Приравняем:

A = Eк

0,00125·k = 0,64

k = 0,64 / 0,00125 ≈  500 Н/м

Задача 7

Жесткость:

k = F/Δx₁ = 200 / 0,01 = 20 000 Н/м

A = k·Δx²/2 = 20 000·0,05²/2 = 25 Дж