Даю 100 баллов!! 1. Сталеву заготовку масою 0,2 кг нагріли на 300 °С. Яка кількість теплоти для

цього була потрібна? 2. Яка кількість теплоти виділиться при охолодженні 2 л води на 70 °С? 3. Чому дорівнює питома теплоємність цегли масою 3 кг, якщо при її охолодженні на 50 °С виділилося 135 кДж теплоти? 4. На скільки градусів охолоне золоте кільце масою 2,2 г, зняте з пальця, якщо при цьому виділиться 2,6 Дж енергії? 5. В чавунну каструлю масою 5 кг налили воду масою 9 кг. Яку кількість теплоти треба передати каструлі з водою для зміни їх температури від 30 до 100 °С? помогите пожалуйста решить, и пожалуйста, напишите с Дано.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шантин Артем.

Ответ:

1. Потребовалось количество теплоты 30 кДж.

2. При охлаждении выделится 588 кДж.

3. Удельная теплоемкость кирпича равна 900 Дж/(кг*°С​).

4. Кольцо остынет на 9.1 °С.

5. Кастрюле следует передать 2.835 МДж.

Объяснение:

1. Стальную заготовку массой 0,2 кг нагрели на 300 °С. Какое количество теплоты для этого требовалось?

2. Какое количество теплоты выделится при охлаждении 2 л воды на 70 °С?

3. Чему равна удельная теплоемкость кирпича массой 3 кг, если при его охлаждении на 50 °С выделилось 135 кДж теплоты?

4. На сколько градусов остынет золотое кольцо массой 2,2 г, снятое с пальца, если при этом выделится 2,6 Дж энергии?

5. В чугунную кастрюлю массой 5 кг налили воду массой 9 кг. Какое количество теплоты следует передать кастрюле с водой для изменения их температуры от 30 до 100 °С?

-------

Для всех задач будем использовать формулу расчета количества теплоты. Количество теплоты, необходимой для нагревания вычисляется по формуле:

\boxed{Q = c\cdot m\cdot (t_2-t_1)} или \boxed{Q = c\cdot m\cdot \Delta t}, где:

с - удельная теплоемкость, Дж/(кг*°С​), будет взято значение из справочника в зависимости от вещества для каждой задачи кроме 3-й, где надо будет ее найти;

m - масса вещества, кг;

t₂ - начальная температура, °С;

t₁ - конечная температура, °С;

Δt - изменение температуры, °С.

Эта же формула позволяет рассчитать количество теплоты, выделяемое телом при охлаждении.

1. Дано:

с = 500 Дж/(кг*°С​), (сталь)

m = 0.2 кг

Δt = 300 °C

Q - ?

Q = 500·0.2·300 = 30000 Дж = 30 кДж

2. Дано:

с = 4200 Дж/(кг*°С​), (вода)

ρ = 1000 кг/м³, (плотность воды)

V = 2 л = 0.002 м³

Δt = 70 °C

Q - ?

Масса воды равна:

m = Vρ = 0.002·1000 = 2 кг

Q = 4200·2·70 = 588000 Дж = 588 кДж

3. Дано:

m = 3 кг

Δt = 50 °C

Q = 135 кДж = 135000 Дж

с - ?

c = \dfrac{Q}{m\cdot\Delta t} = \dfrac{135000}{3\cdot 50} = 900 Дж/(кг*°С​)

4. Дано:

с = 130 Дж/(кг*°С​), (золото)

m = 2.2 г = 0.0022 кг

Q = 2.6 Дж

Δt - ?

\Delta t = \dfrac{Q}{m\cdot c} = \dfrac{2.6}{0.0022\cdot 130} \approx 9.1 °C

5. Дано:

с₁ = 540 Дж/(кг*°С​), (чугун)

m₁ = 5 кг

с₂ = 4200 Дж/(кг*°С​), (вода)

m₂ = 9 кг

t₁ = 30 °C

t₂ = 100 °C

Q = (c_1\cdot m_1+c_2\cdot m_2)\cdot (t_2-t_1) = (540\cdot 5+4200\cdot 9)\cdot (100-30) = 40500\cdot 70 = 2835000 Дж = 2.835 МДж