Лыжник массой m = 60 кг движется со скоростью v=10 м/с по выпуклому участку местности с радиусом

кривизны R = 20 м. Найдите вес Р лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Суходольская Таня.

Ответ:

295 Н

Объяснение:

Весом лыжника Р называется сила, с которой он действует на мост при движении. Так как мост имеет форму окружности, то лыжник движется с центростремительным ускорением, которое направленное к центру окружности.

На выпуклом участке моста центростремительное ускорение а направленное вертикально вниз, так само, как и сила тяжести.

2 закон Ньютона будет иметь вид: - m * a = N - m * g.

N = m * g  + m * а = m * (g – а).

Центростремительное ускорение лыжника а  выразим формулой: а = V2 / R.

N = m * (g -  V2 / R).

По 3 закону Ньютона сила действия N равна силе противодействия Р: N = Р.

Р = m * (g -  V2 / R).

Р = 60 кг * (10 м/с2 -  (10 м/с)2 / 20 м) = 295 Н.

кажется так