Мальчик массой 41 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи равна 1,4 м, ширина равна 8 см. Какое

давление в этом случае лыжи оказывают на снег? Принять д≈ 10H/кг. Ответ (округли до целого числа): на снег создается давление р Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.

Анализ: Давление равно отношению силы на площадь, Сила - произведение массы на ускорение свободного падения, площадь удвоенное произведение двух сторон(длины и ширины)

p = F/S; F = mg; S=2ab, Отсюда подставим формулу и силу => p=mg/2ab

Размерность: [p] = [кг * м/с^2 * м^2] = [Н/м^2] = [Па]

Решение: p = 41×10/2×1,4×0,08 ≈ 1830 Па = 1,83 кПа

О/т: p=1830 Па = 1,83 кПа