Середня квадратична швидкість молекул газу 400м/с, а його тиск 100кПа. Визначити густину газу.


Ответы на вопрос

Отвечает Малюкевич Александра.

Ответ:

Плотность газа равна 1,875 кг/м³​.

Объяснение:

Средняя квадратическая скорость молекул газа 400 м/с, а его давление 100 кПа. Определить плотность газа.

Дано:

V = 400 м/с

p = 100 кПа = 10⁵ Па

ρ - ?

——————————————

Давление газа определяется основным уравнением МКТ:

p = \dfrac{1}{3} nm_0 V^2 , где

n - число молекул в единице объема

m₀ - масса молекулы

Следовательно:

\rho = nm_0

Тогда:

p = \dfrac{1}{3} \rho V^2 \Longrightarrow \boxed{\rho = \dfrac{3p}{V^2}}

Расчет (Па = кг/(м·с²)):

ρ = 3·10⁵ Па / (400 м/с)² = 1,875 кг/м³​

#SPJ1