Какую индуктивность должна иметь катушка, чтобы вместе с конденсатором емкостью 0,005 мкФ составить

контур, резонирующий на электромагнитную волну длиной 500 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульман Катерина.

Объяснение:

Для резонанса контура, его индуктивность и емкость должны быть связаны уравнением:

f = 1/(2π√(LC))

где f - частота резонанса, L - индуктивность катушки, С - емкость конденсатора.

Для нахождения индуктивности, мы можем переписать это уравнение как:

L = 1/(4π²f²C)

Длина волны (λ) связана с частотой (f) следующим образом:

λ = c/f

где c - скорость света (около 3x10^8 м/с)

Для электромагнитной волны длиной 500 м, частота будет:

f = c/λ = (3x10^8 м/с) / (500 м) = 6x10^5 Гц

Подставляя это значение в формулу для индуктивности, получим:

L = 1/(4π²(6x10^5 Гц)²(0,005 мкФ)) = 1,3 мкГн

Таким образом, катушка должна иметь индуктивность около 1,3 мкГн, чтобы вместе с конденсатором емкостью 0,005 мкФ составить контур, резонирующий на электромагнитную волну длиной 500 м.