Визначте активність радіоактивного зразка, якщо щогодини в ньому розпадається 7,2 10в10 ядер .

Активність зразка вважайте незмінною.

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Влада.

Для решения задачи необходимо использовать формулу для расчета активности радиоактивного образца:

A = λN,

где A - активность, λ - постоянная распада и N - количество радиоактивных ядер.

Найдем количество радиоактивных ядер, которые распадаются в течение одного часа:

7,2 10в10 ядер/с * 3600 с = 2,592 10в6 ядер.

Подставим полученное значение в формулу для расчета активности:

A = λN = λ * 2,592 10в6 ядер.

Так как активность зразка в задаче считается неизменной, то постоянную распада λ можно найти, разделив активность A на количество ядер N:

λ = A / N.

Подставим найденное значение λ в формулу для расчета активности и получим ответ:

A = λN = (A/N) * N = A.

Таким образом, активность радиоактивного зразка равна 7,2 10в10 Бк.