Два одинаковых металических шара заряжены:один зарядом +3000е,другой +7000е,где е - элементарный

заряд.Шары приведены в соприкосновение,а затем разведены.Чему равны заряды шаров после их разведения?Изменился ли характер взаимодействий шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

Ответ:

При соприкосновении заряженных тел происходит выравнивание зарядов, так что после соприкосновения заряды на обоих шарах будут одинаковыми и равными среднему значению их начальных зарядов:

q1 = +3000e

q2 = +7000e

Суммарный заряд на обоих шарах до соприкосновения:

q = q1 + q2 = +10000e

Средний заряд после соприкосновения:

q' = q/2 = +5000e

После разведения шаров каждый из них будет иметь заряд, равный среднему значению зарядов до разведения:

q1' = q2' = +5000e

Характер взаимодействия между шарами изменится: до соприкосновения они взаимодействовали как два заряда разного знака, после соприкосновения и до разведения они взаимодействуют как два заряда одинакового знака, а после разведения - не взаимодействуют вообще, так как они стали электрически нейтральными.