Потужність двигуна тепловоза 6 МВт при ККД = 25%. Скільки нафти витрачає тепловоз за 5 годин

роботи, якщо теплота згорання нафти 46 МДж/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 9391кг

Объяснение:

Дано:

Р=6МВт=6000000Вт

η=25%=0,25

t=5ч=18000c

q=46МДж/кг

-------------------

m-?

η=Ап/Q, где:

Ап-полезная работа;

Q-затраченная теплота на выполнение этой работы.

Ап=Р*t, где:

Р-мощность двигателя;

t-время работы двигателя

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания топлива;

m-масса топлива.

Отсюда:

m=P*t/(g*η)=6000000*18000/(46000000*0,25)=9391кг