Велосипедист долає відстань між селами за 2 год, а пішохід - за 4,8 год. Знайди швидкість

велосипедиста і швидкість пішохода, якщо швидкість пішохода на 7 км/год менша від швидкості велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Надя.

Ответ:

Скорость велосипедиста: 12 километров в час

Скорость пешехода: 5 километров в час

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость велосипедиста равна V км/ч. Тогда скорость пешехода равна (V - 7) км/ч.

За 2 часа велосипедист проехал расстояние, равное 2V км.

За 4,8 часа пешеход прошел расстояние, равное 4,8(V - 7) км.

Так как расстояние, которое они преодолели, одинаковое, то можем записать уравнение:

2V = 4,8(V - 7)

Решая его, получим:

2V = 4,8V - 33,6

2V - 4,8V = -33,6

-2,8V = -33,6

V = 12

Таким образом, скорость велосипедиста равна 12 км/ч, а скорость пешехода равна (12 - 7) = 5 км/ч.