ЦЕНИН. 4. Человек поднял за 0,4 минут ведро воды массой 5 кг из колодца глубиной 9 м. Какую

работу совершил человек? Какую мощность он при этом развивал? Считайте, что ведро двигалось равномерно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Женя.

Ответ:Для решения задачи необходимо вычислить работу, которую совершил человек, и мощность, которую он при этом развивал.

Работа, совершенная человеком, равна произведению силы на перемещение. В данном случае сила, с которой человек поднимает ведро, равна силе тяжести:

F = m*g = 5 кг * 9,8 м/с² = 49 Н

Перемещение равно высоте, на которую поднимается ведро:

h = 9 м

Тогда работа W, совершенная человеком, равна:

W = F*h = 49 Н * 9 м = 441 Дж

Мощность P, развиваемая человеком, определяется как отношение совершенной работы к времени, за которое она была выполнена:

t = 0,4 мин = 24 с

P = W/t = 441 Дж / 24 с ≈ 18,4 Вт

Ответ: человек совершил работу 441 Дж и развивал мощность около 18,4 Вт.