❗❗СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ❗❗ Егор взял свой стрелочный амперметр, рассчитанный на измерение силы

тока не более 4 А, и решил увеличить его предел измерений до 12 А. Для этого Егор припаял параллельно к выходам амперметра дополнительный резистор (шунт) и переградуировал шкалу прибора, получив тем самым амперметр с уменьшенным внутренним сопротивлением и расширенным диапазоном измерений. То есть, когда амперметр по старой шкале показывал значение силы тока 4 А, на новой шкале стрелка указывала на деление в 12 А. 1) Если полный ток, текущий через параллельно соединённые амперметр и шунт составляет 12 А, а ток, текущий через амперметр, составляет 4 А, то какой ток течёт через шунт? 2) Если считать, что внутреннее сопротивление амперметра составляет 1 Ом, то чему равно сопротивление шунта, который Егор припаял к амперметру? 3) Точность изготовления резисторов на заводе составляет ±5 %. В каком диапазоне может лежать величина полного тока, текущего через шунт и амперметр, если амперметр по старой шкале показывает 1 А? Считайте показания амперметра по старой шкале точными. Напишите полное решение этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Никита.

Ответ:

3) не знаю

Объяснение:

1)

12 A = 4 A + I_shunt

I_shunt = 8 A

То есть, через шунт течет ток в 8 А.

2)

I_amp = U / R_total

U = I_total * R_total

где I_total - полный ток, текущий через амперметр и шунт.

R_total = U / I_total = 12 A / 12 A = 1 Ом

R_shunt = U / I_shunt - R_amp

R_shunt = 12 V / 8 A - 1 Ом = 1,5 Ом

Ответ: 1,5 Ом.