При помощи рычага с соотношением плеч 6:1 груз весом 11.4 Н под- няли на высоту 9 см, действуя

рукой на длинное плечо с силой 2 Н. Рассчитайте работу, совершенную рукой, и КПД рычага. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ НУЖНО,СРОЧНО !!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Милана.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой для вычисления момента силы:

M = F × l

где M - момент силы, F - сила, l - длина плеча рычага.

В данной задаче, сила, действующая на длинное плечо рычага, равна 2 Н, а длина плеча равна 6 раз длине короткого плеча. Значит, длина короткого плеча равна:

l1 = l2 ÷ 6 = 9 ÷ 6 = 1.5 см

Сила, действующая на груз, равна:

Fгруз = Fруки × Mплеча = 2 Н × 6 = 12 Н

Теперь можем вычислить работу, которую совершила рука:

A = Fгруз × h = 12 Н × 0.09 м = 1.08 Дж

КПД рычага можно вычислить по формуле:

η = Fгруз × h ÷ Fруки × lруки

где lруки - длина длинного плеча рычага.

В данной задаче, длина длинного плеча равна 6 раз длине короткого плеча:

lруки = 6 × l1 = 6 × 1.5 см = 9 см = 0.09 м

Тогда КПД рычага равен:

η = 12 Н × 0.09 м ÷ 2 Н × 0.09 м = 0.54 = 54%

Ответ: работа, совершенная рукой, равна 1.08 Дж, КПД рычага составляет 54%.