Идеальный газ осуществляет цикл Карно. Газ получил от нагревателя количество теплоты 3,5 кДж и

отдал охладителю 0,7 кДж. Определить КПД цикла и отношение температур нагревателя и холодильника

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

Используются формулы КПД и отношения температур цикла Карно.

КПД = (Q1 - Q2) / Q1

Отношение темп. = T1 / T2

КПД = (3,5 кДж - 0,7 кДж) / 3,5 кДж = 0,8 или 80%

T1 / T2 = Q1 / Q2 = 5