Помогите решить контрольную задачу по физике! Определите, на какой высоте кинетическая энергия

составляет одну треть от потенциальной, если тело падает с высоты 10 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Екатерина.

Для решения данной задачи необходимо использовать законы сохранения энергии. При движении тела под действием силы тяжести энергия сохраняется, то есть потенциальная энергия превращается в кинетическую и наоборот.

Пусть h - высота, на которой кинетическая энергия составляет одну треть от потенциальной.

Тогда начальная потенциальная энергия тела на высоте 10 метров равна:

Ep = m * g * h,

где m - масса тела,

g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с²).

Кинетическая энергия тела на этой высоте составляет одну треть от потенциальной, то есть:

Ek = (1/3) * Ep

Таким образом, подставляя значение Ep в уравнение для Ek, получаем:(1/3) * m * g * h = (1/2) * m * v²,

где v - скорость тела на высоте h.

Сокращая массу и ускорение свободного падения на обеих сторонах уравнения, получаем:h = (v²/2g) * 3Так как скорость на высоте h равна скорости на высоте 10 метров (так как в отсутствие сопротивления среды скорость изменяется только под влиянием силы тяжести), то:v² = 2gh

Подставляя это выражение в предыдущее уравнение, получаем:

h = (2gh/2g) * 3 = 3h

Отсюда следует, что h = 10 м / 3 = 3,33 метра.

Таким образом, на высоте 3,33 метра кинетическая энергия тела будет составлять одну треть от его потенциальной энергии, если тело начинает свое движение с высоты 10 метров.