Прямой проводник укреплён горизонтально. Параллельно ему в той же вертикальной плоскости, ниже на

расстояние 2 м расположен другой прямой проводник массой m=0.2 кг и длиной L=5м. По нему пропускают ток I= 4А. Чему должна быть равна сила тока в верхнем проводнике, чтобы он уравновесил вес нижнего проводника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.

Ответ:

10⁶ A

Объяснение:

a=2 м   m=0.2 кг    L=5 м    I2=4 A    μo=4*π*10⁻⁷ Гн/м   I1=?

===

Индукция магнитного поля верхнего проводника

B=μo*I1/(2*π*a)

Условие равновесия

m*g=I2*B*L*sinα

(sin90=1)

I1=m*g*a/(2*10⁻⁷*I2*L)=0.2*10*2/(2*10⁻⁷*4*5)=10⁸ A

====================================