Прямой проводник укреплен горизонтально. Параллельно ему в той же вертикальной плоскости ниже

расположен другой прямой проводник массой m= 1 кг и длиной l = 9,81 м. По нему пропускают ток силой I=2 А. Какова должна быть сила тока в верхнем проводнике, чтобы он уравновешивал вес нижнего проводника? С обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Согласно з.Ампера сила взаимного притяжения параллельных проводников с однонаправленными токами F=мю0*I1*I2*L/(2πr), из условия F=mg получаем I1= 2πrmg/(мю0* I2*L)= 2π*r*1*9.81/ (4π*10^-7* 2*9.81)= 2.5*10^6*r [A], где r -расстояние между проводниками, м