СРОЧНО!!!!!!! решите задачу в письменной форме ДАЮ 100 БАЛОВ Під час електролізу мідного купоросу

виконана робота склала 55,6 Дж. Визначте масу отриманої міді, якщо напруга на затискачах ванни становила 6 В. ( Електрохімічний еквівалент міді k=0,33⋅10^−6 кг/Кл. )

Ответы на вопрос

Отвечает Дашин Давид.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

Робота (W) = 55.6 J

Напруга (V) = 6 V

Електрохімічний еквівалент міді (k) = 0.33 × 10^(-6) кг/Кл

Щоб визначити масу отриманої міді, можна скористатися формулою:

W = Q × V,

де Q - кількість електричного заряду, V - напруга.

Кількість електричного заряду (Q) можна виразити як:

Q = m × k,

де m - маса міді, k - електрохімічний еквівалент міді.

Підставляючи відповідні значення, отримаємо:

W = (m × k) × V.

Замінюючи відомі величини, отримуємо:

55.6 J = (m × 0.33 × 10^(-6) кг/Кл) × 6 V.

Щоб визначити масу міді (m), необхідно розв'язати це рівняння відносно m:

m = (55.6 J) / (0.33 × 10^(-6) кг/Кл × 6 V).

Обчислюючи вираз, отримуємо:

m ≈ 272.97 кг.

Отже, маса отриманої міді становить приблизно 272.97 кг.

Отвечает Коньков Ваня.

Ответ:

Задача основана на вычислении массы меди, полученной в процессе электролиза. Для решения задачи нужно использовать закон Фарадея, который гласит, что количества вещества, произведенного во время электролиза, пропорционально затраченной электрической энергии.

Это можно выразить следующей формулой:

Q = I * t ,

где Q - заряд, протекший через раствор, I - ток в электролизере, а t - время, в течение которого происходил электролиз.

Мы знаем, что электрическая энергия равна работе, выполненной при электролизе, то есть

W = U * Q ,

где W - электрическая энергия, U - напряжение на затискачах электролизера, Q - заряд, протекший через раствор.

Мы знаем, что работа, выполненная при электролизе, составила 55,6 Дж, а напряжение на затискачах было 6 В. Теперь мы можем определить заряд, который протек через раствор:

Q = W / U = 55.6 / 6 = 9.27 Кл.

Так как электрохимический эквивалент меди k = 0.33*10^-6 кг / Кл, мы можем найти массу меди M:

M = Q * k = 9.27 * 0.33*10^-6 = 3.0581*10^-6 (кг).

Ответ:

Масса меди, полученной в результате электролиза, составляет 3.0581*10^-6 кг.