Найдите коэффициент полезного действия наклонной плоскости если груз весом 20 Н мы подняли на

высоту 0,4м? При этом длина накл. плоскости 2м, а приложенная сила равна 12 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушпанов Никита.

Коэффициент полезного действия (КПД) наклонной плоскости можно найти, используя формулу:

КПД = (F * L)/(mgh)

где F - сила, которую мы приложили к грузу (12 Н), L - длина наклонной плоскости (2 м), m - масса груза (вычисляется как m = F/g, где g - ускорение свободного падения, принимаем равным 9,8 м/с^2), h - высота подъема груза (0,4 м).

Первым шагом найдем массу груза:

m = F/g = 12 Н / 9,8 м/с^2 = 1,22 кг.

Теперь можем вычислить КПД:

КПД = (F * L)/(mgh) = (12 Н * 2 м)/(1,22 кг * 9,8 м/с^2 * 0,4 м) ≈ 0,51

Ответ: коэффициент полезного действия наклонной плоскости составляет около 0,51.