2. К концам рычага, находящегося в равновесии, приложены вертикальный силы 100 Н и 25 Н. Длинное

плечо рычага имеет длину 80 см. а) Какова длина короткого плеча? b) Вычислите момент силы, действующую на длинное плечо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Для решения задачи о равновесии можно использовать условие равенства моментов сил, действующих на рычаг:

Мл = Мк

где Мл - момент силы, действующий на длинное плечо, Мк - момент силы, действующий на короткое плечо.

Момент силы определяется по формуле:

М = F * l

где F - сила, l - плечо.

a) Используя условие равенства моментов сил, можем составить уравнение:

100 * 0,8 = 25 * l

где 0,8 - длина длинного плеча в метрах, l - длина короткого плеча в метрах.

Решая уравнение, получим:

l = 100 / 25 * 0,8 = 1 м

Ответ: длина короткого плеча равна 1 метру.

b) Момент силы, действующий на длинное плечо, можно вычислить по формуле:

Мл = 100 * 0,8 = 80 Нм

Ответ: момент силы, действующий на длинное плечо, равен 80 Нм.