15. Две лампочки, имеющие номинальные мощности Р = 100 Вт и P = 25 Вт, включены последовательно в

цепь с напряжением U = 220 В. На какой из лампочек будет выделяться большее количество теплоты? Б. На второ А. На первой В. Выделится одинаковое количество теплоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

Ответ:

На первой лампочке будет выделяться большее количество теплоты.

В цепи с последовательным подключением лампочек, сила тока будет одинаковой для обоих лампочек. Тепловая мощность выделяется в лампочке с использованием закона Джоуля-Ленца: P = I^2 * R, где P - тепловая мощность, I - сила тока, R - сопротивление.

Учитывая, что сила тока одинакова, тепловая мощность будет зависеть от сопротивления лампочки. Сопротивление обратно пропорционально мощности: R = U^2 / P.

Сопротивление первой лампочки будет R1 = U^2 / P1 = 220^2 / 100 = 484 Ом.

Сопротивление второй лампочки будет R2 = U^2 / P2 = 220^2 / 25 = 1936 Ом.

Таким образом, сопротивление первой лампочки (484 Ом) меньше, чем сопротивление второй лампочки (1936 Ом). Следовательно, в первой лампочке будет выделяться большее количество теплоты. Ответ: A. На первой лампочке.