В закрытом сосуде при температуре 373 К под поршнем находится водяной пар под давлением 60 кПа.

Каким станет давление пара, если, сохраняя его температуру неизменной, объем пара увеличить в 3 раза? Ответ выразите в кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелейчук Ростислав.

Ответ:

20 кПа

Объяснение:

p1=60*10^3 Па   V2=3*V1    p2=?

===

T=const

p1*V1=p2*V2

p2=p1*V1/V2=p1/3=60*10^3/3=20*10^3 Па

==================