III-5. Оптическая система состоит из собирающей и рассеивающей линз, прижатых вплотную- Фокусные

расстояния линз соответственно авны 40 см и 60 см. Определите оптическую силу этой системы линз. (-5 дптр) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Оптическая сила линзы определяется ее фокусным расстоянием f как S=1/f, где S - оптическая сила в диоптриях.

Для системы из двух линз с оптическими силами S1 и S2, размещенных вплотную, общая оптическая сила S будет равна сумме оптических сил:

S = S1 + S2

Для собирающей линзы f1 = 40 см, а ее оптическая сила S1 = 1/f1 = 0.025 дптр.

Для рассеивающей линзы f2 = -60 см (знак минус означает, что это рассеивающая линза), а ее оптическая сила S2 = 1/f2 = -0.017 дптр.

Тогда для всей системы линз:

S = S1 + S2 = 0.025 - 0.017 = 0.008 дптр.