тело массой 6 кг тянут по горизонтальной поверхности прикладывая силу 42 н. на тело действует силы

трения 24 н. определите ускорение тела

Ответы на вопрос

Отвечает Юркина Дарья.

Для определения ускорения тела необходимо рассмотреть сумму всех действующих на него сил и применить второй закон Ньютона, который гласит, что сила, действующая на тело, равна произведению его массы на ускорение:

F = m * a

где F - сумма всех сил, действующих на тело, m - масса тела, а - его ускорение.

В данном случае на тело действует сила тяги T = 42 Н и сила трения Fтр = 24 Н, направленная противоположно направлению движения. Таким образом, сумма всех сил будет равна:

F = T - Fтр = 42 Н - 24 Н = 18 Н

Используя второй закон Ньютона, найдем ускорение тела:

a = F / m = 18 Н / 6 кг = 3 м/с²

Ответ: ускорение тела равно 3 м/с².