ОТБЛАГОДАРЮ ДЕНЕЖКОЙ! ЗАДАЧА 9 КЛАСС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Обчисліть гальмівний шлях і час

гальмування автомобіля, якщо він рухався з початковою швидкістю 36 км/год. Коефіцієнт тертя гуми по дорозі 0,8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Высочанская Юлия.

Ответ:

Объяснение:

V = 36 км/год = 10 м/с

μ =  0,8

S = ?

вся кинетическая энергия расходуется на работу силы трения

m*V^2 / 2 = F*S

сила трения

F = INI*μ = m*g*μ

получим

m*V^2 / 2 = ​m*g*μ*S

V^2 / 2 = ​g*μ*S

тогда тормозной путь

S = V^2 / (2*g*μ) = 10^2 / (2*9.8*0.8) == 6.38  м