2. Какое количество теплоты выделит спираль нагревательного элемента в течение 10 мин., если

напряжение равно 4 В и спла тока в ней 200 мА?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Для решения этой задачи необходимо знать закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты Q, выделяемое в проводнике при прохождении тока силой I через него в течение времени t, равно:

Q = I^2 * R * t

где R - сопротивление проводника.

Чтобы решить данную задачу, необходимо определить сопротивление проводника. Для этого воспользуемся законом Ома:

U = I * R

где U - напряжение на проводнике.

Решая это уравнение относительно сопротивления R, получаем:

R = U / I

Теперь мы можем вычислить количество выделившейся теплоты:

Q = I^2 * R * t = I^2 * (U / I) * t = U * I * t

Подставляя значения:

Q = 4 В * 0,2 А * 10 мин * 60 с/мин = 480 Дж

Таким образом, спираль нагревательного элемента выделит 480 Дж теплоты в течение 10 минут.