Две когерентные волны сходятся в одной точке. Усиление или ослабление света наблюдается в этой

точке, если оптическая разность хода волн =0,9 *10^-6 м, а частота колебаний =5*10^14 Гц?Скорость света в вакууме с=3,0 *10^8 м\с.

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыкова Виктория.
Для решения этой задачи сперва нужно найти длину волны лямбда, так как она фигурирует в формуле условия максимума и минимума

л = с/v (пусть v - частота колебаний)
л = 3*10^8:5*10^14 = 0,6*10^-6 м

Чтобы определить, максимум в точке или минимум, подставим значения в оба уловия.

max:
d (разность хода) =2k*(л/2) = kл

0,9*10^-6 = k*0,6*10^-6
k=1,5 - такого быть не может, т.к. k - целое число (0, +-1; +-2...)

проверяем по условию min:

d = (2k+1)*(л/2)

0,9*10^-6=(2k+1)*0,3*10^-6

2k+1=3
2k=2
k=1 - что допустимо

Ответ: в точке будет наблюдаться ослабление света