Вагон освещается пятью последовательно соединенными электрическими лампами. На каждой из них

указаны ее параметры: 110 В, 25 Вт. Одну из ламп заменили другой с параметрами: 110 В, 40 Вт. Какая мощность будет выделяться на лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Харыбина Виктория.

Ответ:

Объяснение:

U1 = 110 B

P1 = 25 Вт

P2 = 40 Вт

P = ?

R1 = U1^2 / P1 = 110^2 / 25 = 484 Ома сопротивление лампы 25 Вт

R2 = U1^2 / P2 = 110^2 / 40 = 302.5 Ом сопротивление лампы 40 Вт

Ток в цепи с одной 40 Вт лампой и 4 по 25 Вт

I2 = 5*U1 / (4*R1 +R2) = 550 / (4*484 + 302.5) = = 0.246 A  

Мощность на лампе в 40 Вт

P = I2^2*R2 = 0.246^2 *302.5 == 18.3 Вт